会員柔道大会
第41回日本柔道整復師北信越ブロック柔道大会石川大会2019
第41回富山県柔道整復師会柔道選手権大会
第39回北信越ブロック柔道大会
第38回北信越ブロック柔道大会
第38回富山県柔道整復師会柔道選手権大会
第41回日本柔道整復師北信越ブロック柔道大会石川大会2019
日時 令和元年6月16日(日)午前9時50分~
会場 石川県立武道館
開会式 |
柔道功労者受賞 森田満会員 |
1本勝ち 山﨑昌司会員 |
優秀選手表彰 坂口貴彦会員 |
富山県選手及び役員 |
富山県代表選手
監督 六度 典和 五段
先鋒 南 賢太郎 三段
次鋒 宮越 将太 三段
中堅 山﨑 昌司 五段
副将 中邑 克信 四段
大将 坂口 貴彦 五段
試合結果
団体優勝 石川県
準優勝 長野県
優秀選手表彰は富山県より坂口貴彦 五段
尚、開会式の柔道功労者受賞において森田満 四段が表彰されました。
試合後の監督会議において、当県より山﨑昌司 五段が選ばれ全国大会に次鋒で出場することが決定いたしました。全国大会においても優秀な成績をおさめられることを期待します。
第41回 富山県柔道整復師会柔道選手権大会
日時 平成31年4月14日(日) 時間 10時
会場 県営高岡武道館
開会宣言を大会委員長の酒井 重数より行い、引き続いて林 豊輝大会会長より、御挨拶が有りました。
その後、河合 優審判長より競技についての説明がありました。
選手宣誓は、富山ブロックの南 賢太郎選手が行いました。
試合は3試合しか行われませんでしたが、どの試合も白熱した意義のある試合だったと思います。
富山県柔道整復師会の代表選手は、
先鋒 南 賢太郎 三段
次鋒 宮越 将太 三段
中堅 中邑 克信 四段
副将 山﨑 昌司 五段
大将 坂口 貴彦 五段に決定致しました。
来たる令和元年6月16日(日)に北信越ブロック柔道大会が、石川県立武道館にて開催されます。
選手の皆さんには、怪我をせずに活躍して来て頂きたいと思っております。
最後になりますが、森田 満大会副委員長より閉会宣言が行われ、無事に大会は終わりました。
平成29年6月17日(土) 第39回北信越ブロック柔道大会
長野運動公園総合運動場総合体育館・柔道場
主催 北信越ブロック会
優勝 | ||
---|---|---|
石川県 | ||
決勝戦 | ||
石川県 | 1 - 0 | 長野県 |
予選 | ||
富山県 | 0 - 4 | 石川県 |
長野県 | 2 - 0 | 新潟県 |
富山県 | 0 - 2 | 福井県 |
石川県 | 4 - 0 | 福井県 |
平成28年6月18日(土) 第38回北信越ブロック柔道大会
新潟市鳥屋野総合体育館武道場
主催 公益社団法人
日本柔道整復師会北信越ブロック会
優勝 | ||
---|---|---|
石川県 | ||
決勝戦 | ||
石川県 | 2 - 0 | 長野県 |
予選 | ||
富山県 | 0 - 5 | 石川県 |
長野県 | 3 - 1 | 新潟県 |
福井県 | 2 - 0 | 富山県 |
石川県 | 3 - 1 | 福井県 |
平成28年4月10日 第38回富山県柔道整復師会柔道選手権大会
県営高岡武道館 主催 公益社団法人 富山県柔道整復師会
20代の部 | |
---|---|
優勝 | 宮越 将太 |
30代の部 | |
優勝 | 山﨑 昌司 |
2位 | 中邑 克信 |
40代の部 | |
優勝 | 伊東 達也 |
2位 | 坂口 貴彦 |
3位 | 古川 賢 |
3位 | 明 正弘 |
50代の部 | |
優勝 | 保科 匠吾 |
2位 | 金子 典弘 |
3位 | 六渡 典和 |
3位 | 江畑 利輝 |
(公社)富山県柔道整復師会 高段者リスト
【新川ブロック】 | ||
---|---|---|
(入善町) | 六段 | 村田 悟 |
五段 | 坂口 貴彦 | |
(黒部市) | 六段 | 新田 博康 山田 隆司 |
五段 | 魚谷 明弘 古川 賢 | |
(魚津市) | 七段 | 島崎 秀利 |
(上市町) | 五段 | 林 英明 山﨑 昌司 |
【富山ブロック】 | ||
---|---|---|
(富山市) | 八段 | 高見 敏典 堀田 義雄 |
七段 | 村野 博幸 横内 豊治 | |
六段 | 浅生山 実 岩木 茂 牧田 好祐 松田 正美 | |
橋本 和憲 山元 明男 | ||
五段 | 一ノ瀬 充 岡崎 好男 久水 嘉智 高松 哲夫 | |
武田 剛 田近 正男 中邑 克信 中林 修 | ||
高島 保弘 古川 信也 |
【高岡ブロック】 | ||
---|---|---|
(高岡市) | 八段 | 藤田 利雄 清水 国夫 |
七段 | 小竹 一良 関森 義徳 廣川 昇 細呂木 孝 | |
中川 佳親 原 三夫 海老 雄二 | ||
六段 | 東 伸 関岡 邦夫 江畑 利輝 | |
五段 | 吉村 英男 島田 貞之 地﨑 武 柴田 成人 | |
(氷見市) | 八段 | 神田 雅春 |
六段 | 河原 敏夫 高崎 光雄 竹 秀樹 | |
五段 | 笠尾 淳 岡元 孝夫 | |
(射水市) | 七段 | 北林 明久 |
六段 | 松田 孝志 西岡 均 石黒 孝之 | |
五段 | 高木 昭雄 作道 一成 六渡 典和 津田 克浩 |
【砺波ブロック】 | ||
---|---|---|
(小矢部市) | 六段 | 小倉 清治 藤岡 外行 前田 政孝 |
(砺波市) | 七段 | 末永 明信 |
六段 | 林 豊輝 金子 典弘 保科 匠吾 | |
五段 | 幡谷 孝久 | |
(南砺市) | 七段 | 河合 優 川合 正信 矢木 義人 |
六段 | 澤田 勝 | |
五段 | 藤井 均 中嶋 伸一 前川 太志 |
【柔道整復師会高段者数】 |
---|
七段 ・ ・ ・ 15名
六段 ・ ・ ・ 25名
五段 ・ ・ ・ 29名 合計74名